Durante estos días de Mayo vamos a celebrar nuestra semana del centro con los siguientes programa:

 

Viernes 3 de mayo

  • 12.30 horas:

    • Charla de Joaquín Araujo (escritor, divulgador-naturalista en prensa, radio, televisión (por ejemplo El hombre y la tierra) y cine; Presidente del Proyecto Gran Simio; proyecto “100 millones de árboles en el sur de España”, Premio Ondas, Medalla de Extremadura, Premio GLOBAL 500 de la ONU) Disertará sobre : “Cultura rural, natura y Extremadura”

(en el Salón de Actos de la Universidad Popular)

    • Inauguración de la exposición “Bestiario de iluminaciones”

 

Miércoles 8 de mayo

  • 08.45-10.00 horas:

    • Previos fútbol-sala

    • Semifinales de voleibol

 

  • 10.00-10.30 horas:

    • Partido de fútbol-sala entre Profesorado y alumnado

    • Final del Torneo de ajedrez

    • Final de la Olimpiada Matemática

 

  • 10.30-11.15 horas:

    • Desayuno british (para todos/as, bajo el porche)

 

  • 11.15-12.15 horas:

    • Cortos cinematográficos (debate)

    • Concurso Saber y ganar

(se alternarán sesiones de media hora para 1º y 2º ciclo)

 

  • 12.15-14.00 horas:

    • Karaoke en inglés y Just Dance (en nuestro pabellón)

(a cargo del profesorado y del alumnado)

 

 

  • 13.00 horas:

    • A última hora recibiremos a algunos representantes de nuestros colaboradores: Consejo Escolar, AMPA, CEIP “León Leal Ramos”, Excmo. Ayuntamiento, Guardería “Zarapico”, Universidad Popular, Pabellón polideportivo, Guardia Civil,…

 

Viernes 10 de mayo

  • 08.45-10.00 horas:

    • Semifinales y final de fútbol-sala

    • Final de voleibol

 

  • 10.00 horas:

    • Charla de Rosa M. Lencero, directora de la Editorial Regional y Coordinadora del Plan de Fomento de Lectura: “Lee e imagina. El secreto de los libros”

(para alumnado de 1º y 2º)

 

  • 10.00 horas:

    • Masterclass didáctica musical: “Iniciación a la música en vivo”

(para alumnado de 3º, 4º y PCPI)

 

  • 11.00 horas:

    • Gymkana artística

(para alumnado de 1º y 2º)

 

  • 11.45-12.45 horas:

    • Concierto de rock ‘n roll y blues, música en directo

(para todo el alumnado)

 

  • 12.45-14.00 horas:

    • Espectáculo en La Nave del Duende, a cargo de alumnado de 1º y 2º: Mimo, monólogos, beat box, percusionismo.

    • Entrega de premios

 

Último día del curso, en junio

    • Concurso de pesca